Le Conseil Municipal

  • Jean-Michel CYVOCT Maire
  • Bernard CORTINOVIS, 1er Maire-Adjoint,
  • Laurent MORGNIEU, 2e Maire-Adjoint,
  • Gilbert LEMOINE, Cyrille ALLARD, Maurice TRAMOY, Christine MARTINE, Hervé JARASSIER, Bernard GRIOT, conseillers.

Délégués aux commissions communales :

  • Administration, Information, Communication : Hervé JARASSIER, Gilbert LEMOINE, Christine MARTINE
  • Budget, Finances : Christine MARTINE, cette commission est élargie à l'ensemble des membres du conseil municipal
  • Travaux voirie, réseaux, éclairage public : Bernard CORTINOVIS, Gilbert LEMOINE, Laurent MORGNIEU
  • Travaux bâtiments : Laurent MORGNIEU, Cyrille ALLARD, Bernard GRIOT
  • Tourisme, Environnement, Fleurissement, Illuminations : Gilbert LEMOINE, Maurice TRAMOY, Bernard GRIOT, Christine MARTINE
  • Vie scolaire, et socio-éducative, Culture et vie associative : Laurent MORGNIEU,  Gilbert LEMOINE,  Jean-Michel CYVOCT, Cyrille ALLARD
  • Urbanisme, gestion de l’espace, activités économiques : Hervé JARASSIER, Bernard GRIOT, Bernard CORTINOVIS, Maurice TRAMOY
  • Commission appels d’offres : Jean-Michel CYVOCT, Président -  Maurice TRAMOY,  Christine MARTINE, délégués titulaires - Gilbert LEMOINE, Hervé JARASSIER, délégués suppléants
  • Syndicat d’électricité :  Jean-Michel CYVOCT : délégué titulaire -  Laurent MORGNIEU, Gilbert LEMOINE : délégués suppléants
  • Syndicat des eaux du Valromey : Gilbert LEMOINE, Hervé JARASSIER : délégués titulaires - Bernard GRIOT, Cyrille ALLARD : délégués suppléants
  • Syndicat Intercommunal  d'Aménagement du Bassin Versant de l'Albarine (SIABVA) : Laurent MORGNIEU, Christine MARTINE : délégués titulaires - Bernard CORTINOVIS, Cyrille ALLARD : délégués suppléants
  • CCAS : Christine MARTINE, Gilbert LEMOINE, Hervé JARASSIER, Maurice TRAMOY
  • Correspondant défense : Hervé JARASSIER
  • Référent ambroisie : Maurice TRAMOY

Délégués aux commissions de la Communauté des Communes du Plateau d’Hauteville-Lompnes

Communauté des Communes :

  • Vie Economique, formation, filière bois : Titulaire : Gilbert LEMOINE - Suppléant : Bernard CORTINOVIS
  • Hospitalier, médico-social, institut de formation en soins infirmiers :  Suppléant : Maurice TRAMOY
  • Finances, budget :  Suppléant : Christine MARTINE
  • Travaux bâtiments, accessibilité : Titulaire : Laurent MORGNIEU - Suppléant : Cyrille ALLARD (accessibilité : Titulaire : Jean-Michel CYVOCT - Suppléant : Maurice TRAMOY)
  • Tourisme, office de tourisme, relations avec le commerce local : Titulaire : Hervé JARASSIER - Suppléant : Gilbert LEMOINE
  • Agriculture, gestion de l'espace : Titulaire : Bernard GRIOT - Suppléant : Maurice TRAMOY
  • Gestion des déchets : Suppléant : Hervé JARASSIER
  • Environnement, forêt : Titulaire : Bernard CORTINOVIS - Suppléant : Gilbert LEMOINE
  • Patrimoine, culture, cinéma : Titulaire : Gilbert LEMOINE - Suppléant : Jean-Michel CYVOCT
  • Sport, centre européen de séjours et de stages sportifs : Suppléant : Laurent MORGNIEU
  • Neige : Titulaire : Cyrille ALLARD - Suppléant : Bernard CORTINOVIS
  • Services à la population, transports, petite enfance, relations avec le centre social et culturel :   Suppléant : Christine MARTINE
  • Evaluation des transferts de charges :  Suppléant : Christine MARTINE
  • Impôts directs : Titulaires : Lucien CYVOCT, Bernard CORTINOVIS - Suppléants : Lucien RAYNAUD, Bernard GRIOT